已知非负实数x,yz满足x+y+z=1,则t=2xy+yz+2zx的最大值为多少?

vivijuju 1年前 已收到3个回答 举报

a559682 幼苗


y+z=1-x≥2√yz
yz≤(1-x)^2/4≤t=2xy+yz+2zx=2x(y+z)+yz≤2x(1-x)+(1-x)^2/4
4t≤8x-8x^2+x^2-2x+1=6x-7x^2+1
7x²-6x+4t-1≤0
△≥0
36-28*(4t-1)≥0
64-112t≥0
t≤4/7


http://wenku.baidu.com/view/d7de2f94c1c708a1284a44fe.html
这上面也有答案


9

蓝天碧海00 花朵


y+z=1-x>=2√yz
yz<=(1-x)^2/4
t=2xy+yz+2zx
=2x(y+z)+yz
<=2x(1-x)+(1-x)^2/4
4t<=8x-8x^2+x^2-2x+1
=6x-7x^2+1
7x^2-6x+4t-1<=0
△>=0
36-28*(4t-1)>=0
74-112t>=0
t<=37/56


2

daflb 幼苗


七分之四


0