已知非零实数a,b满足 |2a−4|+|b+2|+(a−3)b2+4=2a,则a+b等于______.

蝴蝶般的 1年前 已收到1个回答 举报

bochkk 春芽


解题思路:由题设知a≥3,化简原式得|b+2|+
(a−3)b2
=0
,根据非负数的性质先求出a,b的值,从而求得a+b的值.

∵a≥3,
∴原等式可化为|b+2|+
(a−3)b2=0,
∴b+2=0且(a-3)b2=0,
∴a=3,b=-2,
∴a+b=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,一个数的算术平方根、偶次方都是非负数.


1