已知a、b为实数,满足√2a-3b-1+(a-2b+2)的平方=0,

已知a、b为实数,满足√2a-3b-1+(a-2b+2)的平方=0,
求2a-3/5b的平方跟(要过程,
我说了也白说 1年前 已收到2个回答 举报

zhu5756 幼苗


由题意得
2a-3b-1=0
a-2b+2=0
组成方程组,解得:
a=8
b=5
代入
√16-3=√13


9

dzq0739 幼苗


正负5分之根号13
a=8
b=5


2