已知a、b为非零实数,且满足a3-7a2b-30ab2=0,则分式[a+b/2a−3b]=______.

冰雪红梅 1年前 已收到3个回答 举报

HappyinKr 春芽


解题思路:先对所给的式子a3-7a2b-30ab2=0因式分解,可得a(a+3b)(a-10b)=0,而a、b为非零实数,可知必有a-10b=0,把a=10b代入所求分式中,即可求值.

∵a3-7a2b-30ab2=0,
∴a(a+3b)(a-10b)=0,
∵a、b为非零实数,
∴a+3b=0,a≠0,a-10b=0
∴a=-3b或a=10b,
①当a=-3b时,[a+b/2a−3b]=[−3b+b/−6b−3b]=[2/9];
②当a=10b时,[a+b/2a−3b]=[10b+b/2×10b−3b]=[11/17],
故答案是[2/9]或[11/17].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解题的关键是求出a、b之间的关系式.


2

起哈哈 幼苗


^ 是什么??


1

b4_z 幼苗


a^3-7a^2b-30ab^2=0 a(a^2-7ab-30b^2=a(a+3b)(a-10b)=0因为a,b都为非零整数,所以a=-3b或a=10b所以(a+b)/(2a-3b)=2/9或11/17


0