若实数X1满足4x+2^x=7,实数X2满足4x+8log4(x-2)=7,则X1+X2等于?(log4中4是底数)?怎

若实数X1满足4x+2^x=7,实数X2满足4x+8log4(x-2)=7,则X1+X2等于?(log4中4是底数)?怎么做?
有详细的解答过程
小波爱娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

yuqing701 幼苗


考虑第二个方程4x+8log4(x-2)=7,令log4 (x-2)=y,则x=4^y+2=2^(2y)+2,原方程转化为:4(2^(2y)+2)+8y=7即2^(2y+2)+4(2y+2)=7,再令z=2y+2,则原方程转化为:4z+2^z=7,这与第一个方程形式一致.而由4x+2^x单增知,方程4x+...


7