满足“两实数根之和等于3”的一个方程是(  )

满足“两实数根之和等于3”的一个方程是(  )
A. x2-3x-2=0
B. 2x2-3x-2=0
C. x2+3x-2=0
D. 2x2+3x-2=0
puias 1年前 已收到3个回答 举报

玛晶 幼苗


解题思路:解决此题可用验算法,因为两实数根的和是3,先检验即两根之和
b
a
是否为3.又因为此方程有两实数根,所以△必须大于等于0,然后检验方程中的△与0的关系.

检查方程是否正确,不要只看两根之和是否为3,还要检验△是否大于等于0.
第一个选项中,直接计算两根之和等于3,且该方程中△=(-3)2-4×1×(-2)>0,所以此选项正确.
第二个选项中,假设此方程有两实数根,两根之和等于[3/2],所以此选项不正确.
第三个选项中,假设此方程有两实数根,两根之和等于-3,所以此选项不正确.
第四个选项中,假设此方程有两实数根,两根之和等于-[3/2],所以此选项不正确.
故选A

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 考虑问题要全面,一元二次方的根与系数的关系运用的前提条件是方程的两根必须存在,即△≥0成立.


6

hyc884 幼苗


x1+x2=-b/a
A与C一样都等于3


0

wxf2006 花朵


c.X的方-3X-2=0


0