关于x的方程x^2+|x|-a^2=0的所有实数根之和等于

魔鬼虫 1年前 已收到1个回答 举报

雅加 幼苗


顺便说一句,带绝对值的,一般要进行分类谈论,这是经验,那么当x>0时,x^2+x-a^2=0,由维达定理可知道x1+x2=-a^2.当x


7