关于x的方程x²+绝对值x-a²=0的所有实数根之和等于 A.-1 B.1 C.0 D.-a²

关于x的方程x²+绝对值x-a²=0的所有实数根之和等于 A.-1 B.1 C.0 D.-a²
无港湾的小船 1年前 已收到2个回答 举报

道道001 幼苗


答案:0
说明:被绝对值的数≥ 0,被平方的数同样≥ 0,而本题结果为o,则x只能等于0
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,(我也急需升级)谢谢


9

飞抵各级 幼苗


x>0时 , x²+x-a²=0 两根之和=-1/1=-1 (公式 两根之和=-b/a)
x<0时 , x²-x-a²=0 两根之和=1/1=1
-1+1=0
选C


0