已知x,y是方程x的平方-4x-3=0的实数根则[x-3][y-3]等于多少.

豆芽太太 1年前 已收到2个回答 举报

娃娃不哭-好么 幼苗


x,y是方程x² -4x-3=0的两个实数根
根据韦达定理
x+y=4
xy=-3
所以
(x-3)(y-3)
= xy-3x-3y+9
=xy-3( x+y)+9
=-3-3×4+9
=-6


4

大木虫 幼苗


由方程可知xy=-3,x+y=4.(x-3)(y-3)=xy-3(x+y)+9=3-3*4+9=0


2