若2,3是方程X的平方+PX+Q=0的两实数根,求方程X的平方—PX+Q=0的根拜托了各位

生活是什么2006 1年前 已收到2个回答 举报

silinxia鲁卡 幼苗


因为2,3是方程X的平方+PX+Q=0的两实数根 所以可算出P= -5 Q=6 X的平方—PX+Q=0 则可看成为 X的平方+5X+6=0 即为(X+2)*(X+3)=0 所以方程X的平方—PX+Q=0的根为-2和-3


2

angyajg 幼苗


2,3是方程X的平方+PX+Q=0的两实数根 2+3=-P,P=5 2*3=Q,Q=6 X的平方—5X+6=0 (X-2)(X-3)=0 X1=2,X2=3


1