设x1、x2是方程是方程X的平方+4X+3=0的两个根,探索(2x1+4)的平方与(2x2+4)的平方的关系,并说明理由

mfgg2012755 1年前 已收到1个回答 举报

单艳 幼苗


x1+x2=-4
x1x2=3
2x1+4+2x2+4
=2(x1+x2)²-4x1x2+8
=32-12+8=28

1年前 追问

3

mfgg2012755 举报

若将原体中的方程“X的平方+4X+3=0”改为“X的平方+BX+C=0”其他条件不变,探索2x1+B)的平方与(2x2+B)的平方的关系,并说明理由

举报 单艳

x1+x2=-B x1x2=C 2x1+B+2x2+B =2(x1+x2)²-4x1x2+2B =2B²-4C+2B