关于 x的方程;x2+2(k+1)x+k2=0两实数根之和为m,

关于 x的方程;x2+2(k+1)x+k2=0两实数根之和为m,
m=-2(k+1),关于y的不等式组{Y>-4.y
鱼儿2599 1年前 已收到4个回答 举报

tsjimmy 幼苗


方程有实根,判别式△≥0
△=[2(k+1)]²-4×1×k²≥0
整理,得
2k+1≥0
k≥-1/2
y>-4 y

1年前 追问

9

鱼儿2599 举报

判别式△≥0 △=[2(k+1)]²-4×1×k²≥0 这个运用了什么?

举报 tsjimmy

一元二次方程有实根,判别式△≥0,只要你学了一元二次方程,就肯定学过这个了。 对于一元二次方程ax²+bx+c=0 (a≠0),判别式△=b²-4ac △>0时,方程有两个不相等的实根; △=0时,方程有两个相等的实根; △<0时,方程无实根。

鱼儿2599 举报

呵呵,我刚学完初一,所以一元二次方程没学过,谢谢你啦!

举报 tsjimmy

别客气。

谢连环 幼苗


K>3


2

姑苏成蔓草 幼苗


即-2(k+1)>-4
k<1


1

HappY_Y 幼苗



要使关于y的不等式组{Y>-4.y必须满足m>-4
即-2(k+1)>-4
解得k<1


1