(200r•滨湖区一模)下列方程口,有两个实数根且两根之和等于4的是(  )

(200r•滨湖区一模)下列方程口,有两个实数根且两根之和等于4的是(  )
A.2x-4=0
B.x2-4x+5=0
C.x2+4x-3=0
D.x2-4x=0
hcx47062 1年前 已收到1个回答 举报

铃之流星雨 幼苗


解题思路:A、方程为一元一次方程;分别计算后面三个方程的△,根据△可判断B无实数根,而C中x1+x2=-[4/1]=-4,D中x1+x2=-[−4/1]=4.

A、方程为一元一次方程,解为x=e,所以A选项错误;
B、△=4e-4×上×5=-4<5,方程没有实数根,所以B选项错误;
C、△=4e-4×上×(-3)=e8>5,x+xe=-[4/上]=-4,所以C选项错误;
D、△=4e-4×上×5=上s>5,x+xe=-[−4/上]=4,所以D选项正确.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程根的判别式.


10