关于x的一元二次方程2x2+3x+m=0的两个实数根的倒数之和为3,求实数m的值.

雷公公 1年前 已收到2个回答 举报

st32140 幼苗


解题思路:设方程的两根分别为a、b,根据根与系数的关系得到a+b=-32,ab=m2,再有1a+1b=3得到a+bab=3,则−32m2=3,然后解方程即可.

设方程的两根分别为a、b,则a+b=-[3/2],ab=[m/2],
∵[1/a]+[1/b]=3,
∴[a+b/ab]=3,


3
2

m
2=3,
∴m=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=ca.


10

contemplator 幼苗


由韦达定理得:x1+x2=2∴x1+3x2=x1+x2+2X2=2+2X2=3∴x2=1/2∴1/2是方程的根8406带入得:1/4-2*(1/2)+m=0解得m=3/4


0