甲、乙两车分别同时从A、B两站相对开出,第一次相遇后两车继续行驶,到达A、B两站后立即返回,第二次相遇离B站的距离是A、

甲、乙两车分别同时从A、B两站相对开出,第一次相遇后两车继续行驶,到达A、B两站后立即返回,第二次相遇离B站的距离是A、B两站距离的20%,已知乙车共行了540千米,A、B两站相距多少千米?
无名1971 1年前 已收到1个回答 举报

无-色-胭-脂 幼苗


解题思路:第二次相遇离B站的距离是A、B两站距离的20%,即此时乙车行了一个全程后又行了全程的1-20%=80%,则乙车此时行了全程的1+80%,已知乙车共行了540千米,所以全程为540÷(1+80%)千米.

540÷(1-20%+1)
=540÷180%,
=300(千米);
答:A B两站相距300千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据“第二次相遇离B站的距离是A、B两站距离的20%”得出乙相遇时所行的占全程的分率是完成本题的关键.


1