甲乙两车分别以不同的速度同时从AB两地相对开出第一次相遇离A60千米,相遇后继续前进到达目的地立刻返回,

甲乙两车分别以不同的速度同时从AB两地相对开出第一次相遇离A60千米,相遇后继续前进到达目的地立刻返回,
第二次相遇离A90千米,求AB两地的距离
jianxx 1年前 已收到1个回答 举报

h-蝶 春芽


第一次相遇时两车共行了一个全程,其中甲车行了60千米
从出发到第二次相遇两车共行了三个全程,其中甲车行了60*3=180千米
甲车再行90千米就行完两个全程
一个全程=(180+90)/2=135千米
答:甲乙两地相距135千米.
若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


10