甲乙两车分别以不同的速度从A、B两地同时出发相向而行,第一次相遇点距A地70米,相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后立

甲乙两车分别以不同的速度从A、B两地同时出发相向而行,第一次相遇点距A地70米,相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后立即返回,第二次相遇点距A地50千米,已知从第一次相遇到第二次相遇的时间是4小时.求甲、乙两车的速度.
wsix520 1年前 已收到2个回答 举报

mypinky 幼苗


第一次相遇时,甲走了70千米.第一次到第二次相遇二者共行驶了两倍于AB的距离,第一次相遇时二者共行驶了AB间的距离.因此,第一次相遇时,甲和乙均行驶了两个小时,甲的速度是
70/2=35(千米/小时)
而乙在四个小时内行驶了
50+70=120(千米)
因此,乙的速度是
120/4=30(千米)


7

熊-宝宝 幼苗


70/2=35(千米/小时)
而乙在四个小时内行驶了
50+70=120(千米)
因此,乙的速度是
120/4=30(千米)


0