甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是2:3,他们第一次相遇后,甲的速度提高了25%

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是2:3,他们第一次相遇后,甲的速度提高了25%
,乙的速度提高了20%,这样,当乙到达A地时,甲离B地还有58千米,求AB两地的距离【速度丫!】
haveam 1年前 已收到2个回答 举报

haichuanj 幼苗


相遇时,甲乙走的路程比等于速度比2∶3,此时甲走了全程的2/5,乙走了全程的3/5相遇后,甲乙的速度比为[2(1+25%)]∶[3(1+20%)]=25∶36因此相遇后,甲乙走的路程比也等于速度比25∶36.当乙到达A地时,走了全程的2/5(即相...


2

萧萧琳琳 幼苗


设甲的速度为2V 则乙的速度为3V AB=S 第一次相遇时间为t
2Vt+3vt=5Vt=s
(2Vt/1.2x3v)x2.5v+58=3vt
自己解一下就行了


0