甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2他们第一次相遇后,甲的

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2他们第一次相遇后,甲的
速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有7千米,那么A,B两地的距离是多少,
learntoappreci 1年前 已收到2个回答 举报

yaso 幼苗


第一次相遇后甲走全程的3/5,乙走全程的2/5

设乙原速为a,则甲原速为1.5a

提速后甲速为1.5a(1+20%)=1.8a

乙速为a(1+30%)=1.3a

甲到终点时又走全程的2/5

则乙走为(2/5)×13÷18=13/45
...


1

两袖漏风 幼苗



0