如果关于x的方程2x^2-2x+m=0的两个实数根互为倒数,那么m的值为

donshi 1年前 已收到2个回答 举报

0果果0 幼苗


2x²-2x+m=0
两个实数根互为倒数
有两个根 则根的判别式>=0
4-8m>=0
m

1年前 追问

8

donshi 举报

是选择题,四个选项,没有无解。是不是就选“2”了

举报 0果果0

那就是吧 是不是互为负倒数呀 那样 根的判别式>=0 4-8m>=0 m<=1/2 两根之积=m/2=-1 m=-2

文字的愤怒 幼苗


设解分别为a,1/a
则 2a^2-2a+m=0 ①
2(1/a)^2-2/a+m=0 ②
①-a^2*② 得,(2-m)a^2=2-m
因为两根互为倒数,故a≠0 故m=2


0