如果关于x的方程2x平方-7x+m=0的两个实数根互为倒数,那么m的值为多少?

如果关于x的方程2x平方-7x+m=0的两个实数根互为倒数,那么m的值为多少?
A.-2 B.2 C.-1/2 D.1/2
韩雨璇 1年前 已收到2个回答 举报

仰慕苏武 幼苗


x的方程2x平方-7x+m=0的两个实数根互为倒数
所以x1×x2=1
即m/2=1:所以m=2!


2

372919751 幼苗


选B
两根互为倒数,则:
x1x2=1
又:
x1x2=m/2,则:
m/2=1
m=2


0