m为何值时,方程2x^2+3x-m=0 (1)两个实数互为倒数(2)有两个负实数根

gxb1922 1年前 已收到1个回答 举报

Vampire-1943 幼苗


设方程的两根为 X1,X2 ,则:X1+X2 = - 3/2 X1*X2 = - m/2 由△ = 9 +8 m ≥ 0 ,得:m ≥ - 9/8 (1)两根互为倒数时,X1*X2 = 1,所以,- m/2 = 1 m = -2 (舍去,因为 -2 < - 9/8) 因此,此题无解.(2)方程有两个负实数根时,X1+X2 = -3/2 < 0 X1*X2 = - m/2 >0 ∴ m <0 故:-9/8 ≤ m<0 时,方程有两个负实数根.


9