已知关于X的方程x^2+3X+a=0的两个实数根的倒数和等于3,关于X的方程(K-1)x^2+3X-2a=0,且K为正整

已知关于X的方程x^2+3X+a=0的两个实数根的倒数和等于3,关于X的方程(K-1)x^2+3X-2a=0,且K为正整数,求代数式(K-1)/(K-2)的值.
哆菈 1年前 已收到5个回答 举报

hn217800 幼苗


根据韦达定理(根与系数关系),结合题目条件即可得,可解得a=-1
然后再对(K-1)x^2+3X-2a=0用韦达定理.可得K=3或者5
所以答案2或4/3


10

cy7609100716 幼苗


2或4分之3


2

爱尚的夏天 幼苗


2/3


1

132472 幼苗


2


1

可可的萌萌 幼苗


设方程①的两个实数根为x1,x2
根据题意,得
x1+x2=-3
x1•x2=a
1/x1+1/x2=3

x1+x2/x1•x2=3,即-3/a=3.③
解得a=-1
经检验,a=-1是方程③的解,且使方程x2+3x-1=0有实数根.
将a=-1代入方程②,得(k-1)x2+3x+2=0
当...


0