已知函数f(x)=x+2/e的x次方,则函数f(x)在点(0,f(0))处切线方程为

zhanfan123 1年前 已收到1个回答 举报

annie2002722 花朵


f(x)=x+2e^(-x)
所以f'(x)=1-2e^(-x)
所以切线斜率k=f'(0)=1-2=-1
f(0)=0+2=2
切点是(0,2)
所以切线是x+y-2=0

1年前 追问

4

zhanfan123 举报

切线方程的公式是什么?

举报 annie2002722

没公式
采纳吧