已知一次函数y=-2x+6与y轴点为B.函数y=3x+1与y轴的交点为C,两函数图象的交点为A,试求△ABC的面积.

carolno1 1年前 已收到1个回答 举报

zhu_zyj 幼苗


∵与y轴交点坐标为(0,b)
∴B点坐标为(0,6)
∴C点坐标为(0,1)
由题意得
y=-2x+6
y=3x+1
得-2x+6=3x+1
X=1
∴y=4
∴A(1,4)
∴S△ABC=(6-1)×1÷2=2.5


1