已知一次函数y=-2x+4与y轴交于点B,y=3x+1与y轴交于点C,两函数图像的交点为A,求△ABC的面积.

博城兄弟__威尔 1年前 已收到1个回答 举报

anthercjf 春芽


y=-2x+4:当x=0时,y=4 B:(0,4) y=3x+1,当x=0时,y=1 C:(0,1) y=-2x+4 y=3x+1 x=3/5 y=14/5 A:(3/5,14/5) BC=3 BC边上的高为3/5 △ABC的面积=1/2*3*3/5=9/10


5