(2012•河东区一模)若一次函数y=(2-m)x+m的图象经过点(-1,0),则这个一次函数的解析式是______.

pzkxp 1年前 已收到1个回答 举报

cr_yan 幼苗


解题思路:根据一次函数图象上点的坐标特征,将(-1,0)代入已知方程y=(2-m)x+m,列出关于m的方程,通过解该方程即可求得m的值.

∵一次函数y=(2-m)x+m的图象经过点(-1,0),
∴0=(2-m)×(-1)+m,
解得,m=1,
∴这个一次函数的解析式是y=x+1.
故答案是:y=x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求一次函数的解析式.先根据条件列出关于字母系数的方程,解方程求解即可得到函数解析式.当已知函数解析式时,求函数中字母的值就是求关于字母系数的方程的解.


6