(2012•河东区二模)一次函数y=2x+1的函数图象向右平移一个单位后所得直线的解析式是______.

the_else 1年前 已收到1个回答 举报

pyhouse126 幼苗


解题思路:根据根据函数图象平移的法则“横坐标左移加右移减”,就可以求出平移以后函数的解析式,

一次函数y=2x+1的函数图象向右平移一个单位后所得直线的解析式是:y=2(x-1)+1=2x-1,
故答案为:y=2x-1.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查图形的平移变换和函数解析式之间的关系,在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同.平移中点的变化规律是:横坐标左移加,右移减;纵坐标上移加,下移减.平移后解析式有这样一个规律“左加右减,上加下减”.关键是要搞清楚平移前后的解析式有什么关系.


3