(2012•安徽)要得到函数y=cos(2x+1)的图象,只要将函数y=cos2x的图象(  )

(2012•安徽)要得到函数y=cos(2x+1)的图象,只要将函数y=cos2x的图象(  )
A. 向左平移1个单位
B. 向右平移1个单位
C. 向左平移[1/2]个单位
D. 向右平移[1/2]个单位
cherryxie36 1年前 已收到1个回答 举报

ymm的阿仔 种子


解题思路:化简函数y=cos(2x+1),然后直接利用平移原则,推出平移的单位与方向即可.

因为函数y=cos(2x+1)=cos[2(x+[1/2])],
所以要得到函数y=cos(2x+1)的图象,只要将函数y=cos2x 的图象向左平移[1/2]个单位.
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的图象的平移变换,注意平移时x的系数必须是“1”.


5