其表示的曲线为以原点为圆心,1为半径的四分之一的圆,

其表示的曲线为以原点为圆心,1为半径的四分之一的圆,
为什么?
函数为y=√(1-x2)怎么就能是圆呢,意思是:明明是平方之后才是圆啊
任tao 1年前 已收到1个回答 举报

dongjun123 幼苗


令√(1-x^2)=y
则当x∈[0,1]时,y∈[0,1]
且1-x^2=y^2
===> x^2+y^2=1
那么,它表示的是以原点为圆心,半径为1的圆
又因为x∈[0,1],y∈[0,1]
所以就是位于第一象限的1/4个圆
“函数为y=√(1-x2)怎么就能是圆呢,意思是:明明是平方之后才是圆啊”
——你将y=√(1-x2)推导,看是不是表示圆?!什么叫平方后才是圆啊?

1年前 追问

6

任tao 举报

函数表示的图像不应该是跟Y的表达式一致吗 例如Y=2x+1表示直线 这里问题就是y=√(1-x2)表示何种曲线 平方之后得到x^2+y^2=1才看出是圆啊 即Y^2=1-x^2 表示园 那y=√(1-x2)表示曲线也是园吗 不知道说明白了没有= =