已知P(x,y)是以坐标原点为圆心,5为半径的圆周上的点,若x,y都是整数,猜想这样的P点一共有?

已知P(x,y)是以坐标原点为圆心,5为半径的圆周上的点,若x,y都是整数,猜想这样的P点一共有?
为什么是十二个?
无泪秋枫 1年前 已收到2个回答 举报

181713 春芽


根据题设得出x^2+y^2=25 穷举法:(3,4)(4,3)(3,-4)(4,-3)(-3,4)(-4,3)(-3,-4)(-4,-3)(0,5) (0,5)(0,-5)(5,0)(-5,0)


2

vwaeae 幼苗


x^2+y^2=25是圆的坐标方程 解出来包括正负在内每个象限内各有两个,再加上与坐标轴相交的4个共8+4=12个


2