(2012•枣庄一模)函数y=sin(2x+π3)的图象可由y=cos2x的图象经过怎样的变换得到(  )

(2012•枣庄一模)函数y=sin(2x+
π
3
)
的图象可由y=cos2x的图象经过怎样的变换得到(  )
A.向左平移[π/6]个单位
B.向右平移[π/6]个单位
C.向左平移[π/12]个单位
D.向右平移[π/12]个单位
wfxuyan001 1年前 已收到1个回答 举报

4391qq 花朵


解题思路:利用诱导公式化简函数y=sin(2x+
π
3
)
的解析式为y=cos2[x-[π/12]],再根据函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律得出结论.

∵函数y=sin(2x+
π
3)=cos[[π/2]-(2x+[π/3])]=cos([π/6]-2x)=cos2[x-[π/12]],
故把y=cos2x的图向右平移[π/12]个单位可得函数 y=cos2[x-[π/12]]的图象,
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 题主要考查函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,诱导公式的应用,属于中档题.


5