把三个长4厘米底面积相等的圆柱拼成一个大圆柱表面积减少12.56平方厘米拼成的大圆柱体积是多少

走进海南 1年前 已收到3个回答 举报

aa3840 幼苗


逍遥—怪盗,你好:
圆柱底面积:12.56÷4=3.14(平方厘米)
大圆柱体积:3.14×4×3=37.68(立方厘米)

1年前 追问

7

走进海南 举报

我不懂 请教教我

举报 aa3840

三个拼成一个,底面少了:(3-1)×2=4(个) 共少了12.56平方厘米,所以圆柱底面积:12.56÷4=3.14(平方厘米) 所以大圆柱体积:3.14×4×3=37.68(立方厘米)

walongdio 幼苗


75.36立方厘米


0

嚼腊 幼苗


少的面积就是四个底面积…
即由题可得4πr平方=12.56
r=1
大圆柱的的高h=12
所以体积πr平方h=12π=37.68


0