把2个长6cm底面积相等圆柱拼成一个大圆柱表面积减少18.84cm求大圆柱体积

nohssiw_l 1年前 已收到4个回答 举报

快乐星星6 幼苗


减少的表面积,即为两个底面的面积之和
∴圆柱的一个底面积为
S=18.84÷2=9.42
∴大圆柱的体积为
V=S×2h=9.42×2×6=113.04(立方厘米)


5

helloshiqin 春芽


S底面积=3.14*r^2=18.84
V=S*H=S*2h=18.84*(2*6)=226.08


2

木秀于林风必催 幼苗


我觉的是这样的,两个圆柱拼一起少两个底面,所以圆柱底面应为18.84÷2=9.42两个长6cm的圆柱拼成大圆柱高应为12cm。所以体积=底面积×高=9.42×12=113.04cm的立方。(不知道对不对啊)


2

xiaohang25 幼苗


把2个长6cm底面积相等圆柱拼成一个大圆柱表面积减少18.84cm,减少的是两个底面 ,则,每个底面的面积是:
18.84÷2=9.42平方厘米
拼成的圆柱体积
9.42×6×2=113.04立方厘米
答:略


2