把4个长5厘米,底面积相等的圆柱拼成一个大圆柱,表面积减少18.84平方厘米

把4个长5厘米,底面积相等的圆柱拼成一个大圆柱,表面积减少18.84平方厘米
拼成的大圆柱的体积是多少立方厘米?
捡到的oo 1年前 已收到1个回答 举报

hook59 幼苗


四个拼接,则少6个面
底面积=18.84÷6=3.14平方厘米
大圆柱的体积=3.14×(4×5)=62.8立方厘米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


1