有两个同样的长方形,长是宽的2倍.把它们拼成一个长方形,周长最少减少12厘米.拼成的长方形的周长是多少

馨心 1年前 已收到3个回答 举报

flower920 幼苗


周长减少最少的时候也就是把宽的方向拼在一起,那么宽=12/2=6厘米
拼成的长方形宽6厘米,长是原来的长的两倍,也就是宽的4倍=6*4=24厘米
拼成的长方形周长=(6+24)*2=60厘米


6

dreamer7801 幼苗


原长方形的周长是好多喃?


2

winglesspetal 果实


有两个同样的长方形,长是宽的2倍。把它们拼成一个长方形,周长最少减少12厘米。则拼了以后减少了2条宽,否则是正方形。
因此长方形的宽是12÷2=6厘米
长是6×2=12厘米
现在长方形的宽和原来的宽相等,长是原来长的2倍,因此现在的长是12×2=24厘米
现在长方形的周长是(24+6)*2=60厘米...


0