给一本书编页码,一共用了723个数字,这本书一共有多少页?

阿弥陀佛53753 1年前 已收到4个回答 举报

feathert 幼苗


首先比较它是两位数还是3位数,一位数9个数字,二位数180个数字,总共有189个数字.
723-189=534个数字(三位数的)
由于1个三位数就有3个数字,
534÷3=178(个)三位数
前面的两位数到99,再加上178,就是277页.


23

adamgxb 幼苗


1个字的共有9个数字,2个字的共有90×2=180个数学
723-9-180=534
3个字的页数为:534/3=178
所以总页码为:178+99=277页。
答:这本书一共有277页。


10

风飞不见 幼苗


一位数9个,还剩714
两位数90个(10-99),180个,还剩534个
百位数共534/3=178个
所以共有178+99=277页


5

wshicheng 幼苗


个位数 1-9 共9个
十位数10-19 2*10=20个
20-29 20个
。。。
90-99 20个
共180个
百位数100-199 3*100=300个
200-299 300个
789>723
所以书两百多页
723-300-180-9=234
234/3=78
所以共277页


5