下列一元二次方程中,两个实数根之和等于-2的是(  )

下列一元二次方程中,两个实数根之和等于-2的是(  )
A.x2+2x+4=0
B.2x2+4x-1=0
C.x2-2=0
D.3x2+5x-6=0
恩飞啊 1年前 已收到1个回答 举报

_海 春芽


解题思路:先通过△分别确定四个方程有没有实数根,若△≥0,则利用根与系数的关系:x1+x2=-[b/a]进行计算,即可判断出正确的选项.

A、△=4-4×4=-12<0,则此方程没有实数根,所以A选项错误;
B、△=16-4×2×(-1)=24>0,则x1+x2=-[b/a]=-2,所以B选项正确;
C、x1+x2=-[b/a]=0,所以C选项错误;
D、x1+x2=-[b/a]=-[5/3],所以D选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


2