若一元二次方程x^2-ax-4a=0的两个实数根之和为4a^2-3则两根之积等于

dengainanren 1年前 已收到3个回答 举报

chaozi333 幼苗


若一元二次方程x^2-ax-4a=0的两个实数根之和为4a^2-3

a=4a²-3
4a²-a-3=0
(a-1)(4a+3)=0
a=1或a=-3/4
两根之积=-4a=-4×1=-4

-4×(-3/4)=3
a²+16a>=0
a(a+16)>=0
a>=0或a


6

狂躁小蝴蝶 幼苗


4a^2-3=x1+x2=-(-a) 推出4a^2-a-3=0得a=1或者a=-3/4
x1*x2=-4a,所以两根之积为-4或者-3


1

烟笑雨 幼苗


4a^2-3=a (4a-3)(a+1)=0 a=-1 或 a=3/4 但是△>0 所以a=3/4 两根之积为-3


0