已知函数y=[k/x]的图象上有一点(m,n),且m,n是关于x的方程x2-4ax+4a2-6a-8=0的两个实数根,其

已知函数y=[k/x]的图象上有一点(m,n),且m,n是关于x的方程x2-4ax+4a2-6a-8=0的两个实数根,其中a是使方程有实数根的最小整数,求函数y=[k/x]的解析式.
贝蕾 1年前 已收到2个回答 举报

cccvvc 幼苗


解题思路:由关于x的方程有两个实数根,得到根的判别式的值大于等于0,列出关于a的不等式,求出不等式的解集,找出解集中的最小整数解得到a的值,确定出方程,利用韦达定理求出mn=2,将P坐标代入反比例解析式中求出k的值,即可确定出反比例解析式.

由题意,得△=16a2-4(4a2-6a-8)=4(6a+8)≥0,
解得:a≥-[4/3],
∵a是使方程有实数根的最小整数,
∴a=-1,
∴原方程可化为x2+4x+2=0,
∵m,n是该方程的两个实数根,
由韦达定理,得mn=2,
将P(m,n)代入反比例解析式得:n=[k/m],即k=mn=2,
则反比例解析式为y=[2/x].

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 此题考查了根的判别式,根的判别式的值大于0,方程有两个不相等的实数根;根的判别式的值等于0,方程有两个相等的实数根;根的判别式的值小于0,方程没有实数根.


6

rr游士000 幼苗


平方数,或称正方形数,是可以写成整数的二次方的数。若n=m^2,n和m均是整数,n就是平方数。假如将n个点排成矩形,可以排成一个正方形。 1: + x4: x + x x+ + x x9: x x + x x xx x + x x x+ + + x x x16: ...


0