某物体一天中的温度T是时间t的函数:T(t)=t3-3t+60,时间单位是小时,温度单位是℃,t=0时表示12:00,其

某物体一天中的温度T是时间t的函数:T(t)=t3-3t+60,时间单位是小时,温度单位是℃,t=0时表示12:00,其后t取值为正,则上午8时的温度为(  )
A. 8℃
B. 18℃
C. 58℃
D. 128℃
生在七月初七 1年前 已收到2个回答 举报

鱼要飞非 春芽


解题思路:根据题意,上午8点,相当于t=-4,把t=-4代入解析式T(t)=t3-3t+60中,直接解答即可.

把t=-4代入T(t)=t3-3t+60,中得,T(-4)=-64+12+60=8℃.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 会根据题意,把实际的时间转化为三次函数中的t值,再求函数值,属于基础题.


2

zhowei818 幼苗


上午8时那么t就是-4了啊,带入公式算一下就能得到结果是8摄氏度嘛


0