已知m,n是关于一元二次方程x²+2ax+a²+4a-2=0的两个实数根,m²+n&sup

已知m,n是关于一元二次方程x²+2ax+a²+4a-2=0的两个实数根,m²+n²的最小值
相见欢层层醉 1年前 已收到3个回答 举报

xiaosanshao478 幼苗


m,n是方程x²+2ax+a²+4a-2=0的两个实数根
m+n=-2a
mn=a²+4a-2
m²+n²=(m+n)^2-2mn
=4a^2-2(a²+4a-2)
=2a^2-8a+4
△=4a^2-4(a²+4a-2)=8-16a≥0
a≤1/2
2a^2-8a+4=2(a^2-4a+2)=2[(a-2)^2-2]
当a=1/2时,m^2+n^2最小:2*[(1/2-2)^2-2]=1/2


10

Yuki_li25 幼苗


-4


2

chouker 幼苗


因为m、n是实数根,所以△=4a^2-4(a2+4a-2)=8-16a≥0,则a≤1/2。
由m+n=-2a,m*n=a^2+4a-2,m^2+n^2=(m+n)^2-2m*n,
代入得,m^2+n^2=2a^2-8a+4=2[(a-2)^2-2],当a=1/2时,m^2+n^2最小,最小值为1/2。


2