已知x1,x2是一元二次方程4x2-(3m-5)x-6m2=0的两个实数根,且|x1x2|=32,则______.

樱空释天 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一粟2004 幼苗


解题思路:x1,x2是一元二次方程4x2-(3m-5)x-6m2=0的两个实数根,根据根与系数的关系即可解答.

∵方程有两个实数根,由韦达定理知x1+x2=
3m−5
4,x1x2=−
3
2m2,
∵|
x1
x2|=
3
2,而由x1x2=−
3
2m2<0知,x1,x2异号.

x1
x2=-[3/2],令x1=3k,x2=-2k,
则得3k+(−2k)=
3m−5
4,(3k)(−2k)=−
3
2m2,
从上面两式消去k,得−6(
3−5m
4)2=−
3
2m2,
即m2-6m+5=0,
解之得m1=1,m2=5.
故答案为:1或5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,难度适中,关键是熟记x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],反过来也成立,即[b/a]=-(x1+x2),[c/a]=x1x2.


2