已知x1、x2是方程4x2-(3m-5)x-6m2=0的两根,且|x1x2|=32,求m的值.

瑞涵孕妇装专卖 1年前 已收到2个回答 举报

五星在闪耀 幼苗


解题思路:首先根据根与系数的关系可以得到两根之和与两根之积用m表示的形式,也可以根据两根之积得到x1x2≤0,从而可以去掉已知等式的绝对值符号,然后结合根与系数的关系即可求出m的值.

∵a=4,b=5-3m,c=-6m2
∴△=(5-3m)2+4×4×6m2=(5-3m)2+96m2
∵5-3m=0与m=0不能同时成立.
△=(5-3m)2+96m2>0
则:x1x2≤0,
又∵|
x1
x2|=
3
2,

x1
x2=-
3
2,
又∵

x1+x2=
3m-5
4
x1x2=-
3m2
2,
x1
x2=-
3
2,
∴x1=-
3
2x2,


-
3
2x2+x2=
3m-5
4
-
3
2x2•x2=-
3m2
2,
解得:m1=1,m2=5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


1

jjclub 幼苗


因为X1,X2是方程的实数根,则
(X-X1)(X-X2)=0
X平方-(X1+X2)X+X1X2=0
所以
4(X1+X2)=3m-5
4X1X2=-6m平方
先假设X1/X2=3/2,代入得
X2平方=-m平方
m=0
再假设X1/X2=-3/2,代入得
m=1或者m=5
则m可能的值为0,1,5


1