已知关干x的一元二次方程x的二次方+2x+2-m=0 苦方程有实数根 求实数取值范围

linqing86 1年前 已收到1个回答 举报

wangkainan1 幼苗


解析:因为方程有实数根,所以△=b^2-4ac>=0
即2^2-4x1x(2-m)>=0
解答得m>=1

1年前 追问

5

linqing86 举报

实数指根还昰m快点

举报 wangkainan1

你的问题应该指的是m的取值范围,而不是其他。 这里说的实数根指的是x的的值