已知x1,x2是一元二次方程4kx2-4kx+k+1=0的两个实数根,则使x1x2+x2x1−2的值为整数的实数k的整数

已知x1,x2是一元二次方程4kx2-4kx+k+1=0的两个实数根,则使
x1
x2
+
x2
x1
−2
的值为整数的实数k的整数值为______.
开心南ss 1年前 已收到1个回答 举报

方方教狂热粉丝 幼苗


∵x1,x2是一元二次方程4kx2-4kx+k+1=0的两个实数根,
∴x1+x2=1,x1x2=[k+1/4k],

x1
x2+
x2
x1-2=
x12+x22
x1x2-2=
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2-2=
1−
k+1
2k

k+1
4k-2=[2k−2/k+1]-2=[−4/k+1],
由此式子的值为整数,得到k=-5,-3,-2,0,1,3.
故答案为:-5,-3,-2,0,1,3


1