已知x1、x2是一元二次方程4kx^2-4kx+1=0的两个实数根.1、是否存在实数k 使(2x1-x

已知x1、x2是一元二次方程4kx^2-4kx+1=0的两个实数根.1、是否存在实数k 使(2x1-x
已知x1、x2是一元二次方程4kx^2-4kx+1=0的两个实数根.1、是否存在实数k 使(2x1-x2)(x1-2x2)=—3/2成立?若存在求出k的值.若不存在.请说明理由.2、求使x1/x2+x2/x1-2的值为整数的实数k的整数值.
虬川 1年前 已收到2个回答 举报

tingqiankanhua 幼苗


由题知x1+x2=1,x1*x2=1/4k,(2x1-x2)(x1-2x2)=2x1^2-5x1*x2+2x2^2=2(x1+x2)^2-9x1*x2=2-9/4k=-3/2,得k=9/14,由题知一元二次方程有两个实数根得16k^2-16k>0,k>1或k


3

wwb19871990 幼苗


1、x1、x2是一元二次方程4kx^2-4kx+1=0的两个实数根
∴△=(-4k)^2-16k≥0 k(k-1)≥0 ∴ k≥1或k≤0
假设存在实数k 使(2x1-x2)(x1-2x2)=—3/2成立,则
(2x1-x2)(x1-2x2)=2(x1)^2+2(x2)^2-5x1x2=2(x1+x2)^2-9x1x2
∵x1+x2=1 x1x2=1/(...


0