打印一份稿件,若甲先打5小时,乙再打6小时可以完成.或者甲先打7小时,乙再打2小时也可以打完.现在

打印一份稿件,若甲先打5小时,乙再打6小时可以完成.或者甲先打7小时,乙再打2小时也可以打完.现在
这份稿件由甲单独打需几小时?好心人帮帮偶,thanks.
良子4690 1年前 已收到2个回答 举报

sunfashion 幼苗


工作总量为1,甲乙效率用"甲乙"代替
5甲+6乙=1 (1)
7甲+2乙=1 (2)
(2)*3得
21甲+6乙=3 (3)
(3)-(1)得
16甲=2
8甲=1
所以这份稿件由甲单独打需8小时.


8

wudiklr 幼苗


所以甲打2小时相当于乙打了4小时
所以甲打5小时乙打8小时也就相当于甲打了5+8÷4×2=9小时
答:这份稿件由甲单独打需几9小时


0