甲乙合作5小时完成一件工作,甲先干2小时,乙再干4小时,完成了工作的7分之5,乙单独完成需要几小时

lzm972 1年前 已收到7个回答 举报

ahljy2005 幼苗


70/11小时


3

3769464 幼苗


5X+5Y=1
2X+4Y=5/7


2

robin_blue 幼苗


1÷[{5/7-1/5*2}÷{4-2}]=70/11时


2

aventv 幼苗


70/11小时


2

fjkrtifd 幼苗


6有35分之4小时


1

爱上ww的馒头 幼苗


甲先干2小时,乙再干4小时,相当于甲乙合作了2小时,这两小时的工作量是1/5*2=2/5.
(5/7-2/5)/(4-2)=7/35,乙单独完成用时1/(7/35)=35/7小时


1

瑶阳 春芽


设甲每小时工作X,乙为Y,总工作量为Z,则,5X+5Y=Z,2X+4Y=5/7Z,解得,X=1/20Z,Y=3/20Z,所以乙单独干要20/3个小时能完成。


0