一件工作,甲独做10小时完成,乙独做12小时完成,丙独做15小时完成,现在先由甲,丙合作3小时后,甲离去,

一件工作,甲独做10小时完成,乙独做12小时完成,丙独做15小时完成,现在先由甲,丙合作3小时后,甲离去,
下的由乙,丙合作,问剩下还需要多少时间
用一元一次方程
fingx 1年前 已收到2个回答 举报

青蛙rr 幼苗


设剩下工作还需要x小时完成,总工作量为1,
则3(1/10+1/15)+(1/12+1/15)x=1,
整理得1/2+7x/60=1,
7x/60=1/2,
x=30/7小时.


2

aluohua 幼苗


设剩下X时。
(110+115)3+(112+115)x=1

x=103
答:剩下103时


1